coshevka wrote in prohodimcy

Categories:

Район Ховрино в Москве

Вот так называется мой район. Эту надпись я вижу в окошко каждый день.
1.


Я решила отправиться в исторический центр нашего района - усадьбу Грачёвка. Сразу оговорюсь, что не помню сейчас, что я показывала здесь, что - нет. Поэтому заранее прошу прощения, если повторюсь.
Усадьба Ховрино - старая, парвый дом не сохранился. А нынешний дом построен по проекту архитектора Кекушева в 1900 году. Дом имеет легенду, но историю я рассказывать не стану. а порекомендую вам прекрасный рассказ об усадьбе http://deadokey.livejournal.com/49225.html.
А здесь покажу только фото:
2.

3.

4.

Слева от здания стоит Знаменская церковь, построенная во второй половине 19 века:
5.

Справа и позади раскинулся парк:
6.

В парке установлен памятник погибшим воинам:
7.

Рядом с парком - недостроенное грандиозное здание больницы, ныне тоже пришедшее в запустение.
8.

У него - своя легенда, печальная и страшная.

А вот - кусочек речки, которая раньше протекала через имение. Теперь она убрана в трубу, и только здесь - открыта:
9.

А это - новая часть района, где живу я. Довольно милая и зелёная:
10.